1 000 000 грн. на благотворительность: Владимир Авраменко передал Национальному институту рака долгожданное оборудование

23 Января 2020

В конце прошлого года Владимир Авраменко, основатель компании АВК, выделил благотворительный взнос в размере 1 000 000 грн. на закупку медицинского оборудования для Национального института рака. 22 января бизнесмен лично передал многофункциональный медицинский аппарат детскому отделению онкологии.

Ежегодно здесь лечится более 300 детей со всей Украины. Аппарат для переливания крови: сепаратор клеток крови «Амикус» в отделении ждали давно. Как рассказал главный врач учреждения, благодаря новому оборудованию сотни маленьких украинцев получат шанс на выздоровление.

Аппарат используется при интенсивных схемах химиотерапии для поддерживающей терапии. Также он будет обеспечивать детей донорскими тромбоцитами в период подавления собственного кроветворения. Кроме того, оборудование позволит проводить заготовку гемопоэтических стволовых клеток для проведения высокодозной химиотерапии с трансплантацией.

«По информации Минздрава, в Украине около миллиона человек болеют раком. Ежегодно от этой болезни умирает 90 тыс. украинцев. Цифры шокируют, не оставляя равнодушным. В конце прошлого года выделил 1 000 000 грн. на закупку многофункционального аппарата, а сегодня передал его отделению детской онкологии. Дай Бог, эти цифры станут меньше», рассказал на своей странице в Facebook Владимир Авраменко.

Статистика действительно впечатляет, ведь Украина вторая в Европе по темпам распространения онкологии. Это проблема, о которой нельзя молчать. Верим, что приобретенный аппарат спасет тысячи жизней, а поступок станет примером для подражания.

print Ко всем новостям